3° Campionato di Nuoto per Dipendenti Universitari ANCIU 2024

Bologna chiude all’8° posto ma seconda come medagliere nelle gare assolute e quinta come numero di ori nel totale delle gare

L’Ateneo di Bologna ha partecipato per la prima volta al Campionato di Nuoto per Dipendenti Universitari ANCIU, organizzato in maniera molto efficiente dal Circolo Universitario di Firenze nei giorni 12 e 13 ottobre 2024, che ha riscosso un grande successo con la partecipazione di 14 circoli universitari che hanno portato un totale di 228 atleti e oltre 50 accompagnatori.

La manifestazione si è aperta sabato 12 con una cerimonia che si è tenuta presso l’Orto Botanico di Firenze mentre le gare si sono svolte domenica 13.

 

 

La squadra di Bologna, seppur formata solo a ridosso della scadenza delle iscrizioni ed avendo a disposizione un budget molto ridotto messo a disposizione dal Circolo in extremis anche se non previsto a bilancio, ha partecipato con grande entusiasmo e professionalità, raggiungendo un ottimo risultato collettivo (visto il ridotto numero di componenti) ed eccellenti risultati individuali.

La squadra era composta dai seguenti atleti: Amorosa Lorenzo, Bonduà Stefano, Bronzi Michele, Chiadini Giulia, Cinti Danilo, De Filippis Vincenzo, Huang Yue, Lubisco Alessandro, Masiero Lorenzo, Motetti Paola.

 

 

L’Ateneo di Bologna ha raggiunto l’8° posto tra gli Atenei, ottimo risultato visti i pochi atleti a disposizione rispetto agli altri più numerosi, collezionando 11 medaglie d’oro, 4 d’argento e 2 di bronzo tra le gare individuali di categoria. Gli atleti bolognesi si sono guadagnati inoltre 8 medaglie assolute, 3 d’oro, 2 d’argento e 3 di bronzo. Questi eccezionali risultati individuali avrebbero collocato l’Ateneo al 5° posto guardando il totale di ori nelle gare di categoria ed addirittura al secondo come medagliere delle prestazioni assolute.

La selezione di atleti che ha partecipato alle staffette (Yue Huang, Giulia Chiadini, Lorenzo Amorosa, Stefano Bonduà) ha conquistato il podio in entrambe raggiungendo l’argento nella 4X50 a stile ed il bronzo nella 4X50 mista.

Da sottolineare inoltre il premio come atleti più giovani assegnato a Yue Huang e Lorenzo Amorosa.

Siamo stati molto soddisfatti per i risultati e per i bei momenti passati insieme. Speriamo di coinvolgere altre persone per i prossimi anni per vivere ancora di più lo sport come occasione di sana competizione, di divertimento e di aggregazione.

 

 

ELENCO MEDAGLIATI INDIVIDUALI

Amorosa Lorenzo: ORO 100 dorso M25 (e ORO assoluto), ORO 50 dorso M25 (e ORO assoluto)

Bonduà Stefano: ORO 100 misti M50 (e Argento assoluto), ORO 50 stile M50

Bronzi Michele: Bronzo 100 stile M50

Chiadini Giulia: Argento 100 stile M35 (e Bronzo assoluto), ORO 50 stile M35 (e ORO assoluto)

De Filippis Vincenzo: ORO 100 rana M50, Argento 50 stile M50

Huang Yue: ORO 100 dorso M25 (e Argento assoluto), ORO 100 misti M25 (e Bronzo assoluto)

Lubisco Alessandro: ORO 100 stile M60

Masiero Lorenzo: ORO 100 dorso M45 (e Bronzo assoluto), ORO 50 dorso M45

Motetti Paola: Argento 100 stile M50

 

Classifica Finale Atenei

posAteneoPunti staffettaPunti IndividualiPunti TotaliOroArgentoBronzo
1)MILANO STATALE250,0047.431,9947.681,99232017
2)PISA1000,0042.064,0543.064,0535118
3)GENOVA154,7628.637,5128.792,271896
4)FIRENZE416,6725.147,2525.563,922282
5)BRESCIA100,0024.041,1024.141,10598
6)VENEZIA CA FOSCARI162,5017.405,4117.567,918124
7)COSENZA RENDE133,9315.234,1915.368,12565
8)BOLOGNA416,6714.041,5814.458,251142
9)MILANO BICOCCA155,5613.409,5113.565,07634
10)CAMERINO138,8911.942,7712.081,66166
11)GSCR SCUOLA NORMALE SUPERIORE0,002.218,922.218,923
12)PADOVA0,001.594,811.594,812
13)SALERNO0,001.569,771.569,7711
14)NAPOLI CAMPANIA0,00344,51344,51

 

Medagliere Gare assolute

posATENEOOROARGENTOBRONZOTotale
1PISA98320
2BOLOGNA3238
3FIRENZE2136
4PADOVA2002
5MILANO STATALE1225
6GSCR SCUOLA NORMALE SUPERIORE0202
7CAMERINO0101
8MILANO BICOCCA0101
9GENOVA0033
10VENEZIA CA’ FOSCARI0022
11SALERNO0011
12BRESCIA0000
13COSENZA RENDE0000
14NAPOLI CAMPANIA0000

 

Lascia un commento