UNIBO sugli Sci a SESTRIERE

XXXII CAMPIONATO NAZIONALE di SCI DEGLI ATENEI ITALIANI

“ANGELO PUPELLA”

SESTRIERE/SAN SICARIO (TO)

dal 31 GENNAIO al 7 FEBBRAIO 2016

 

una breve nota di Fabrizio Tarterini di ritorno da una bellissima settimana a San Sicario

Sapete che il pretesto poi per partecipare alle gare è sempre la settimana bianca e solo per chi ne ha voglia ci sono anche i confronti con i colleghi degli altri Atenei, prima sulle piste da discesa e , come se non bastasse, anche sulle piste di fondo in serissime prove individuali o ,quando i numeri ce lo concedevano, anche per una spassosa staffetta con due “atlete” femmine e due maschietti

Da un paio d’anni poi abbiamo anche la discesa in SNOWBOARD e quest’anno Fabrizio è salito sul gradino più alto del podio.C2289

La logistica quest’anno è stata un po’ fortunosa poiché la mancanza di neve aveva limitato i collegamenti tra il Sestriere e San Sicario, dove eravamo alloggiati, ma la neve è arrivata proprio l’ultimo giorno, ci  ha salutato con un fantastico paesaggio imbiancato.IMG_4218

Il gruppo ha trovato il tempo nell’ambito della settimana di scivolare in terra di Francia con una giornata al Monginevro baciato dal sole.

Il gruppo dei pensionati ha trovato anche il tempo di fare una visita guidata al Forte di Fenestrelle, pubblicizzato come la più grande fortificazione dopo la muraglia cinese.

L’interessante insediamento voluto dapprima dai Savoia e poi anche da Napoleone che lo destinò a prigione militare è il monumento simbolo della città di Torino.

La compagine bolognese ha migliorato il suo punteggio rispetto allo scorso anno:IMG_4087

Dalla Classifica per Ateneo appare evidente la mancanza nelle nostre file di . . . . .

DONNE !       RAGAZZE     di 300 o 700 mesi non importa:

Basta che abbiano voglia di sciare e stare in compagnia sulle neve!

 

 

 

In allegato uno stralcio della Classifica, la prossima volta, con il Vostro aiuto, proveremo ad essere ancora più bravi!!

Classifica  generale per Ateneo

NRSOCIETAFondoTCFondoTLEccellenzaSLG1ggSLG2ggSNOWBOARDStaffettaTOTALE
1GENOVA4.1091011.5271.6822.3577527510.126
2FIRENZE2.1584521.1321.7724.4689.982
3CAMERINO1.7921.5121.4697581.9993097.839
4SIENA1.8388143.6716.323
5CHIETI3161.4525812.0604314.840
6PADOVA6981.2091.0493081.2862404.790
7ANCONA1.5713536625961.2691374.588
8CATANIA1.2094534384141.524344.072
9VENEZIA CA FOSCARI8423019102701.1192063.648
10COSENZA RENDE1.722556269949693.565
11BRESCIA1.0211.0882697472061723.503
12TORINO STATALE3029626251.1862883.363
13BOLOGNA1121517121.3243012.600
14CAGLIARI3126703801.1112.473
15PARMA7823391.0442.165
16MILANO BICOCCA6693081.0101.987
17MILANO LADU1.1371803561031.776
18REGGIO CALABRIA432567371.036
19SANNIO824824
20FERRARA548548

Classifica Slalom gigante maschile

PosizioneNome e cognometempoPunti categ Totale Punti
21SACCANI CESARE00:55.68267MASTER B6tot punti 486
25CLUDI LINO00:56.05309MASTER C7tot punti 523
63TARTERINI FABRIZIO01:02.35183MASTER A3tot punti 483
71PANCIERA FABIO01:04.15154MASTER A3tot punti 299
115BONGINI ALESSANDRO01:13.10183MASTER C10tot punti 183
137CONTENTO MICHELE01:19.6388MASTER C8tot punti 88
145QUERZ MAURO01:23.4698MASTER C7tot punti 249
162BUSSOLARI ALBERTO01:38.5328MASTER A3tot punti 28
166MONTANARI MAURO01:46.6714MASTER C7tot punti 14
SQPONTIERI MARIOMASTER B4tot punti 186

Classifica Slalom gigante  eccellenza

28SACCANI CESARE219MASTER B6
29CLUDI LINO214MASTER C7
34PONTIERI MARIO186MASTER B4
51TARTERINI FABRIZIO93MASTER A3

Classifica Snowboard

1TARTERINI FABRIZIO00:30.27207MASTER A3
7PANCIERA FABIO00:37.4894MASTER A3

Classifica Fondo femminile

19BALLARIN BARBARA00.25.20.461MASTER D5tot punti 61

Classifica Fondo tecnica classica maschile

PANCIERA FABIO00.44.31.351MASTER A3

Classifica Fondo tecnica libera maschile

11QUERZE' MAURO00.36.40.6151MASTER C7

 

 

Letto 157 volte

Michele Contento

Michele Contento

Vice Presidente

Lascia un commento

Questo sito utilizza i cookie per fornirti la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito o cliccando su "Accetto" acconsenti al loro utilizzo. Maggiori informazioni.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi